Навстречу Пионерии

Навстречу Пионерии

2022 год – год 100 – летия Всесоюзной Пионерской организации нашей страны.

Это знаменательная дата.

Все, кто жил в Советском Союзе помнят, что каждый учащихся школы был охвачен комсомольским или пионерским движением. Дети занимались интересной работой, помогали взрослым, проводили мероприятия, отдыхали в пионерских лагерях. Сейчас можно вспомнить о том, что пионерский галстук, пионерский значок – это были символы школьной жизни.

В нашей школе в День пионерии – 19 мая проходят интересные встречи старшего и младшего поколения.

Учащимся  интересно узнать, как жили школьники – их бабушки и дедушки.

Школьная форма, пионерский галстук, барабан, горн – это все можно увидеть в музее.

В предверии этого праздника в музее школы пройдут мероприятия, классные часы, встречи с учителями, которые были пионерами.

Ребята будут принимать участие в конкурсах города и области. Совет музея приготовил игры и соревнования для учащихся 4-6 классов. Это именно тот возраст, когда в Советское время все дети были пионерами.

План мероприятий по подготовке и празднованию 100 – летия Пионерской организации. подробнее>>

В предверии встречи 100 – летия Пионерии в музее проводятся мероприятия.В музее школы организована выставка «Салют, Пионерия!»

5 апреля снят видеоролик на Областной смотр – конкурс  музеев образовательных организаций,расположенных на территории Челябинской области – «Салют, Пионерия!»

Экскурсоводы 6 «В» класса Архипова Мария и Кузнецов Глеб рассказали об истории пионерии в нашей стране, показали, как проходит День пионерии в нашей школе. Были собраны воспоминания учителей, которые были пионерами.

22 апреля приняли участие в городском конкурсе «100 – летие Пионерии».
На выставке много экспонатов пионерской атрибутики – барабан, горн, газеты «Пионерская правда». Так же были на выставке показаны полотнища времен пионерского движения – «Торжественное обещание пионера Советского Союза» и «Законы пионеров Советского Союза».
 Так же учащиеся сделали альбом воспоминаний учителей, которые были пионерами.
Экскурсоводы Сущикова Валерия и Ручкина Кира подробно рассказали и показали историю пионерии в стране и в нашей школе.

23 апреля. Музейные уроки для учащихся 4 «А» и 6 «А» классов о пионерах нашей страны.

В 6 «А» классе на музейный урок была приглашена дочь Героя Советского Союза Павла Ивановича Ардышева Раиса Павловна Гравикова.
 Она подарила музею газету «Пионерская правда» за 30 августа 1968 года.

Мероприятия, посвященные этому юбилею продолжаются.
Приглашаем посетить наш музей!