Чебаркуль

Чебаркуль- малая Родина

Чебаркуль – город,

привлекательный для труда, отдыха и инвестиций

Официальный сайт городского

Чебаркульского округа>>

смотреть фото>>

Основан в 1736 году как казачья крепость на берегу озера Чебаркуль (в переводе с тюркского  «красивое, пестрое озеро»). Статус города получил в 1951 году.

В Чебаркуле на территории 7697 га проживает 42 тыс. человек.

Выгодное географическое расположение — близость к областному центру (78 км. от Челябинска), федеральной автотрассе М-5 и железнодорожной магистрали способствует развитию в городе промышленного производства и туризма.

Брендами территории являются такие предприятия как ОАО «Уральская кузница», ЗАО «Пеплос», ОАО « Чебаркульский молочный завод» и ООО «Чебаркульская птица». Продукция, которую они выпускают, широко известна в России и за ее пределами.

Чебаркуль — город–воин. На территории муниципалитета расквартирована 7 гвардейская отдельная Краснознаменная казачья Орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского танковая бригада. В августе 2016 года бригада отметила 75-ую годовщину со дня образования. Сегодня подразделение укрупняется и преобразовывается в дивизию.

Чебаркуль — край потрясающей красоты озер и лесов. На берегах озер Кисегач, Еловое, Чебаркуль, Большой Теренкуль расположено более 30 оздоровительных учреждений различного профиля (санатории, пансионаты, профилактории, базы отдыха, детские лагеря). Многие из них принимают отдыхающих круглый год.